例:商业企业目前较常见的让利促销活动主要有打折、赠送,其中赠送又可分为赠送实物(或购物券)和返还现金。不同的促销方式其税收负担不同,获得的税后利润也不同。
某商场商品销售利润率为40%,销售100元(含税价)商品,其成本为60元(含税价),适用33%的企业所得税税率,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品7折即70元销售;二是购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含价);三是购物满100元者返还30元现金。
假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,对于商家来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下(城建税和教育费附加对结果影响较小,计算时未予考虑):
n 方案一:7折销售
n A、增值税
n 应纳增值税=70÷(1+17%)×17%—60÷(1+17%)×17%=1.45(元)
n B、企业所得税
n 利润额=70÷(1+17%)—60÷(1+17%)=8.55(元)
n 应纳所得税=8.55×33%=2.82(元)
n 税后利润=8.55—2.82=5.73(元)
n 方案二:购物满100元赠送价值30元的商品
n A、增值税
n 销售100元商品时应纳增值税=100÷(1+17%)×17%—60÷(1+17%)×17%=5.81(元)
n 赠送30元商品视同销售应纳增值税=30÷(1+17%)×17%—(30×60%)÷(1+17%)×17%=1.74(元)
n 合计应纳增值税=5.81+1.74=7.55(元)
n B、个人所得税
n 根据国税函[2000]57号文件规定,为其他单位和部门有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此,赠送该商品时商场需代顾客偶然所得缴纳的个人所得税额为:
n 30÷(1—20%)×20%=7.5(元)
n C、企业所得税
n 利润额=100÷(1+17%)—60÷(1+17%)—(30×60%)÷(1+17%)—7.5=11.30(元)
n 赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税额不允许税前扣除。
n 应纳企业所得税=[100÷(1+17%)—60÷(1+17%)]×33%=11.28(元)
n 税后利润=11.30—11.28=0.02(元)
n 方案三:购物满100元返还现金30元
n A、增值税
n 应纳增值税=100÷(1+17%)—60÷(1+17%)×17%=5.81(元)
n B、个人所得税
n 应代顾客缴纳个人所得税7.5(同上)
n C、企业所得税
n 利润额=100÷(1+17%)—60÷(1+17%)—30—7.5= —3.31(元)
n 应纳所得税额11.28元(同上)。
n 税后利润= —3.31—11.28=-14.59(元)
n 分析:上述三个方案中,方案一最优、方案二次之,方案三最差。
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