n(一)委托加工方式的税负
n1.委托加工的应税消费品收回后,继续加工成另一种应税消费品
n丰收卷烟厂委托大华工厂将一批价值100万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费75万元;加工的烟丝运回丰收卷烟厂后,丰收卷烟厂继续加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用共计95万元,该批卷烟售出价格700万元。烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率50%。在计算消费税的同时还应计算增值税,作为价外税,它与加工方式无关。
n(1)丰收卷烟厂向大华工厂支付加工费的同时,向受托方支付其代扣代缴的消费税:
n消费税组成计税价格=(100+75)/(1-30%)=250(万元)
n n应缴消费税=250*30%=75(万元)
2)丰收卷烟厂销售卷烟后,应缴消费税:
n700*50%-75=275(万元)
n(3)丰收卷烟厂的税后利润(所得税税率33%)
n(700-100-75-75-95-275)*(1-33%)=80*67%
n2.委托加工的消费品收回后,直接对外销售
n丰收卷烟厂委托大华工厂将烟叶加工成甲类卷烟,烟叶成本不变,加工费用为160万元;加工完毕,运回丰收卷烟厂后,丰收卷烟厂对外售价仍为700
n(1)丰收卷烟厂向大华工厂支付加工费的同时,向其支付代各代缴的消费税:
n(100+160)/(1-50%)*50%=260(万元)
n(2)直接对外销售,不必再缴消费税。其税后利润如下:
n(700-100-160-260)*(1-33%)
n=180*67%=120.6(万元)
(二)自行加工方式的税负
n如果生产者购入原料后,自行加工成应税消费品对外销售,其税负比委托加工方式是轻,还是重呢?
n丰收卷烟厂将购入的价值100万元的烟叶自行加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用共计175万元,售价为700万元。有关计算如下:
n应缴消费税=700*50%=350(万元)
n税后利润=(700-100-175-350)*(1-33%)=75*67%=50.25(万元)
|